Итоги Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Победа помнит героев»
- Подробности
- Опубликовано: 07 Ноябрь 2025
- Просмотров: 65

Конкурс посвящается 80-летию Великой Победы и проводится в рамках проекта «Блокада Ленинграда: эхо блокады в Югре. Победа помнит героев», который реализуется АНО «Центр технологий электронной демократии» совместно с Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина (г. Санкт-Петербург) и Государственной библиотекой Югры.
Цель Конкурса – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о блокаде и обороне Ленинграда, эвакуации блокадников в Югру, популяризация военной литературы и творческого наследия авторов-фронтовиков. А также – продвижение русского языка, формирование чувства сопричастности и патриотического сознания у молодежи, в том числе с привлечением международных участников путем активного вовлечения в творческий процесс. В этом году впервые в Конкурсе приняли участие представители Кыргызстана и Казахстана.
Результаты муниципального (отборочного) этапа Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Победа помнит героев» в городе Ханты-Мансийске:
В возрастной категории от 7 до 13 лет: 106 участников
1 место Коваленко Василиса Ильинична (140 баллов)
2 место Синякова Ксения Евгеньевна (139 баллов)
3 место Новикова Виктория Максимовна (138 баллов)
В возрастной категории от 14 до 18 лет: 47 участников
1 место Тоюнда Валерия Максимовна (157 баллов)
2 место Терешкина Анастасия Александровна (156 баллов)
3 место Славянская Елизавета Сергеевна (148 баллов)
В региональном этапе в возрастной категории 14 до 18 лет:
1 место заняла Тоюнда Валерия Максимовна –обучающаяся 8 класса МБОУ "СОШ №1 им. Сазонова Ю.Г." г. Ханты-Мансийска. Поздравляем!
Члены Жюри отметили высокую активность органов местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, осуществляющих управление в сфере образования и ЦОД муниципальных библиотек в привлечении участников конкурса и предложили определить победителей и призеров, исходя из количества привлеченных участников. По количеству участников г. Ханты-Мансийск занял 1 место среди муниципальных образований округа 163 участников, из которых 153 обучающихся школ города Ханты-Мансийска.
О региональных итогах Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Победа помнит героев» можете посмотреть по ссылке: https://okrlib.ru/news/13449?clckid=ea177092





